Les équipages Bumperoffroad au fil du Rallye Aïcha des Gazelles – Images ©Maïenga

Les équipages Bumperoffroad au fil du Rallye Aïcha des Gazelles – Images ©Maïenga

Retrouvez toutes les photos du Rallye Aïcha des Gazelles 2018 sur le site http://rallyeaichadesgazelles.com/

Vous pouvez suivre en Direct Live la progression des équipages sur une carte.

Classement Général  étape 6 Marathon sur 2 jours

Jeanette JAMES & Emmanuelle TARQUINI DOS SANTOS Jeep n° 202  4ème au général
Léa GOULLIEUX  Laetitia BERTIN Jeep n°139 – 8ème au général et 1ère au challenge 1ère participation
Veronique SGARRA BERIOT  Coralie GUEYDON Jeep n°118 – 14ème au général et 4ème au challenge 1ère participation
Jennifer KALKA  Jessica AUBERT Jeep n°187  – 57ème au général et 30ème au challenge 1ère participation
Martine CAPALBO  Elena SORRE Jeep n°157   – 69ème au général et 40ème au challenge 1ère participation
Elodie SERVIN  Claudia MARTIN  Jeep n°102  – 79ème au général et 49ème au challenge 1ère participation
Ghislaine GILLARD  Solen DE LA MOTTE Jeep n°195  – 80ème au général et 50ème au challenge 1ère participation
Schanel Bakkouche  Pauline DUCRUET Jeep n°243 – 81ème au général et 51ème au challenge 1ère participation
Anne BATTINI  Myriam BOUKORRAS Jeep n°227 – 105ème au général et 72ème au challenge 1ère participation

NOMBRE DE CP 11

KM IDÉAL 235km

TEMPS ESTIMÉ 15h30

TERRAIN étape marathon, grande zone de sable, erg de Chegaga, lac Iriqui, reliefs grandioses

Classement Général  étape 5 Marathon sur 2 jours

3ème au général – 202  avec Jeanette JAMES & Emmanuelle TARQUINI DOS SANTOS  Même Place
14 – 139  Léa GOULLIEUX  Laetitia BERTIN  +2 places (2ème au challenge 1ère participation)
21 – 118  Veronique SGARRA BERIOT  Coralie GUEYDON  +5 places (6ème au challenge 1ère participation)
64 – 187  Jennifer KALKA  Jessica AUBERT  +12 places (35ème au challenge 1ère participation)
69 – 157  Martine CAPALBO  Elena SORRE   -2 places (40ème au challenge 1ère participation)
89 – 102  Elodie SERVIN  Claudia MARTIN   +28 places (58ème au challenge 1ère participation)
92 – 243  Schanel Bakkouche  Pauline DUCRUET   -20 places (61ème au challenge 1ère participation)
96 – 195  Ghislaine GILLARD  Solen DE LA MOTTE   -25 places (64ème au challenge 1ère participation)
110 – 227  Anne BATTINI  Myriam BOUKORRAS  -21 place (77ème au challenge 1ère participation)

NOMBRE DE CP 12

KM IDÉAL 275km

TEMPS ESTIMÉ 17h

TERRAIN étape marathon, navigation fine, plaines sablonneuses de l’Oued Bou Haiara, sable

Classement Général et étape 4

3 – 202  avec Jeanette JAMES & Emmanuelle TARQUINI DOS SANTOS  +1 place
16 – 139  Léa GOULLIEUX  Laetitia BERTIN  +3 places
26 – 118  Veronique SGARRA BERIOT  Coralie GUEYDON  +2 places
67 – 157  Martine CAPALBO  Elena SORRE   +15 places
71 – 195  Ghislaine GILLARD  Solen DE LA MOTTE   -1 places
76 – 187  Jennifer KALKA  Jessica AUBERT  +3 places
89 – 227  Anne BATTINI  Myriam BOUKORRAS  -1 place
112 – 243  Schanel Bakkouche  Pauline DUCRUET   -4 places
117 – 102  Elodie SERVIN  Claudia MARTIN   +11 places

NOMBRE DE CP 8

KM IDÉAL 175km

TEMPS ESTIMÉ 8h30

TERRAIN plateau immense, navigation ardue

Classement Général et étape 3

4 – 202  avec Jeanette JAMES & Emmanuelle TARQUINI DOS SANTOS   -2 places
19 – 139  Léa GOULLIEUX  Laetitia BERTIN  +9 places
28 – 118  Veronique SGARRA BERIOT  Coralie GUEYDON  +23 places
70 – 195  Ghislaine GILLARD  Solen DE LA MOTTE   +24 places
79 – 187  Jennifer KALKA  Jessica AUBERT  -46 places
82 – 157  Martine CAPALBO  Elena SORRE  -24 places
88 – 227  Anne BATTINI  Myriam BOUKORRAS  +24 places
108 – 243  Schanel Bakkouche  Pauline DUCRUET   -13 places
128 – 102  Elodie SERVIN  Claudia MARTIN  -88 places

NOMBRE DE CP 8

KM IDÉAL 80km

TEMPS ESTIMÉ 7h45

TERRAIN traversée du Grand Erg Chebbi vs oueds sableux pour les catégories E-Gazelle et Crossover

Classement Général et étape 2

2 – 202  avec Jeanette JAMES & Emmanuelle TARQUINI DOS SANTOS  +0 places
28 – 139  Léa GOULLIEUX  Laetitia BERTIN  +22 places
33 – 187  Jennifer KALKA  Jessica AUBERT  -7 places
40 – 102  Elodie SERVIN  Claudia MARTIN  -24 places
51 – 118  Veronique SGARRA BERIOT  Coralie GUEYDON  –30 places
58 – 157  Martine CAPALBO  Elena SORRE  +3 places
94 – 195  Ghislaine GILLARD  Solen DE LA MOTTE   +25 places
108 – 243  Schanel Bakkouche  Pauline DUCRUET   -7 places
112 – 227  Anne BATTINI  Myriam BOUKORRAS  +26 places

NOMBRE DE CP 9

KM IDÉAL 165km

TEMPS ESTIMÉ 9h40

TERRAIN zone ravinée d’oueds, navigation peu évidente car peu de reliefs, choux-fleurs

Classement Général et étape 1

2 – 202  avec Jeanette JAMES & Emmanuelle TARQUINI DOS SANTOS
16 – 102  Elodie SERVIN  Claudia MARTIN
21 – 118  Veronique SGARRA BERIOT  Coralie GUEYDON
26 – 187  Jennifer KALKA  Jessica AUBERT
50 – 139  Léa GOULLIEUX  Laetitia BERTIN
61 – 157  Martine CAPALBO  Elena SORRE
115 – 243  Schanel Bakkouche  Pauline DUCRUET
119 – 195  Ghislaine GILLARD  Solen DE LA MOTTE
138 – 227  Anne BATTINI  Myriam BOUKORRAS

NOMBRE DE CP 7

KM IDÉAL 117km

TEMPS ESTIMÉ 8h45

TERRAIN vastes plaines, premières difficultés et zones de sable